Планирование Плана счетов в AX 2012 (часть 2 из 7)

Category: Статьи Post Date: 01.04.2020

План счетов

Первая часть этой серии была обзором верхнего уровня компонентов, которые составляют план счетов в Microsoft Dynamics AX 2012. Эта статья будет посвящена самой сущности плана счетов в Microsoft Dynamics AX 2012 и влиянию апгрейда с предыдущих версий AX. Компоненты, которые я буду рассматривать из концепуальной модели, представленной в первой части, следующие:

Во-первых, позвольте дать определение плану счетов, которое будет использоваться в этой публикации. План счетов – это список счетов ГК. Счет ГК используется для классификации финансовой информации в ГК. Они представляют в финансовом выражении ваши активы, обязательства, капитал, доходы и расходы.

Итак, сколько планов счетов вам нужно настроить в Microsoft Dynamics AX 2012? Большой вопрос. Ответ неоднозначен. Нужно задать пару вопросов:

  1. Различные ли отрасли промышленности представлены во внедрении?
  2. Требуется ли финансовая отчетность с использованием нормативного плана счетов (установленный правительством).

Ответ «да» на один из вопросов не обязательно значит, что вам нужно создать множество планов счетов. Если во внедрении представлены различные отрасли промышленности, что это значит? Предположим, различные отрасли представлены в одном разделе (partition) (план счетов между разделами не общий), чем отличается план счетов? Если отличия небольшие, вы всегда можете воспользоваться структурами счетов или исключить счет для конкретных компаний, чтобы обойти необходимость создавать несколько планов счетов.

В следующих публикациях я опишу структуры счета подробнее. Здесь я опишу способы настроить счет ГК так, чтобы он был доступен только для конкретных компаний. Как можно увидеть в концептуальной схеме, существует возможность переопределить некоторые данные на уровне компании. Следующие поля имеют более строгие ограничения, чем общий счет ГК:

  1. Активно с
  2. Активно до
  3. Приостановлено

Диапазон дат «Активно с/до», что для конкретной компании строже, чем на общем уровне, позволит не допустить учет пользователями на эти счета ГК компании. Они будут отображаться в запросе при вводе данных.

Активация настройки «Приостановлено» для отдельной компании скроет приостановленный счет ГК в запросе при вводе данных в документах или журналах (начиная с Microsoft Dynamics AX 2012 R2) и также не позволит пользователю учесть на этот счет в этой компании. Эта настройка НЕ скроет счет в запросе при настройке счетов по умолчанию на формах, такие как различные учетные профили.

Некоторая дополнительная информация, такая как значения Финансовой аналитики по умолчанию и Налоговые коды по умолчанию установлены на уровне компании, а не на общем уровне. Чтобы посмотреть уровень компании, в поле «Выберите уровень для отображения счета ГК » установите «Компании». Затем в поле «Компании» выберите компанию, для которой нужно настроить параметры. Если в выпадающем списке нет компаний, нажмите на выпадающий список с зеленым плюсом (+), чтобы выбрать компанию. На заметку: настройка «Выберите уровень для отображения счета ГК » не связывает счет ГК с конкретной компанией для целей учета. Это делается при помощи структуры счета. Это поле дает только возможность переопределить конкретные поля и настроить отдельные параметры для счета ГК на уровне компании.

Если вы определились, что организации требуется создавать финансовую отчетность с использованием нормативного плана счетов, который отличается от плана счетов организации, вам возможно понадобится создать дополнительный план счетов в соответствии с требованиями организации. Если требуется вести учет по нормативному плану счетов, провалитесь в вспомогательную ГК из нормативного счета, это один из способов создать несколько планов счетов. Можно сопоставить с планом счетов организации, воспользовавшись настройкой консолидации или с помощью Management Reporter. Далее вы можете использоваться Management Reporter для создания финансовых отчетов по любому плану счетов. Если вам нужно консолидировать, можно это сделать в консолидирующей компании с помощью плана счетов, либо воспользовавшись Management Reporter с соответствующей настройкой соответствия счетов.

Второй вариант вести нормативный план счетов – настроить финансовую аналитику, которая соответствует нормативному плану счетов. Значения финансовой аналитики будут «счетами». Далее вы можете сопоставить счета ГК организации с финансовой аналитикой нормативного плана счетов используя функциональность Обязательная аналитика. Чтобы настроить это на счете ГК, измените вид счета ГК на просмотр компании и выберите соответствующую компанию. На закладке Финансовая аналитика введите значение аналитики, которое соответствует счету в финансовой аналитике нормативного плана счетов. Затем поставьте финансовую аналитику на значение Фиксировано. Система всегда будет автоматически включать это значение аналитики в номер счета при учете счета ГК в главной книге. Далее вы можете сформировать финансовый отчет в Management Reporter по этой финансовой аналитике.

В помощь с настройкой и обслуживанием счетов ГК Microsoft Dynamics AX 2012 также предоставляет шаблоны счета ГК. Создавая новый счет ГК на основе шаблона, по умолчанию установятся настройки из шаблона. Вы также можете установить соответствие существующего счета ГК с шаблоном на форме счета ГК. Далее, если вы хотите сделать изменения, которые должны быть воспроизведены на счетах, такие как, например, назначить категорию счета, можно изменить настройку в шаблоне и распространить изменение на связанные счета ГК. Один шаблон может быть использован счетами ГК для нескольких планов счетов. Использование шаблонов счетов ГК поможет поддерживать целостность в настройке счетов, установив, например, по умолчанию значения всего номера счета или его части.

Если вы обновляете версию системы до Microsoft Dynamics AX 2012 (например, с Microsoft Dynamics AX 4 или 2009), и если ведение общего плана счетов важно для вашей организации, возможно вам нужно перевнедрить Microsoft Dynamics AX 2012 вместо апгрейда. Апгрейд с AX 4 или АХ 2009 создаст отдельный план счетов для каждой компании. Например, у вас 10 компаний, апгрейд создаст 10 различных планов счетов – по одному на каждую компанию. А как только вы провели учет в главной книге, вы не сможете изменить план счетов, используемый в конкретной компании. Таким образом, апгрейд не позволит воспользоваться преимуществами функционала общего плана счетов в Microsoft Dynamics AX 2012. Если вы настроили ваш план счетов в AX 4 или 2009 с использованием виртуальной компании, апгрейд создаст план счетов и свяжет его с компаниями, используя виртуальную компанию. В этом сценарии, план счетов будет по-прежнему общий.

Следующий пост из этой серии блога будет сфокусирован на финансовой аналитике.

Оригинал статьи: http://blogs.msdn.com/b/axsa/archive/2014/06/23/planning-your-chart-of-accounts-in-ax-2012-part-2-of-7.aspx

Подписывайтесь на канал @d365neti в Telegram

Подписаться

Добавить комментарий