Отбор данных с использованием триггеров OnFindRecord, OnNextRecord формы в Navision

Category: Статьи Post Date: 01.04.2020

Цель данной публикации – описать возможность фильтрации данных в форме по «виртуальным» полям с использованием методов OnFindRecord и OnNextRecord формы в системе Navision (Dynamics NAV). Данный вопрос частично освещён на многих Интернет-ресурсах, но полного разложения «по полочкам» с конкретными примерами найти практически нереально. В рамках подготовки публикации были собраны почти все «шишки» данного метода фильтрации. Если внимательные читатели при анализе решения обнаружат неточность – просим сообщать незамедлительно.

Используемые термины:
•    «виртуальное» поле формы – некое поле записи, отображаемое на форме. Не связано ни с одним полем таблицы. Значение поля вычисляется в триггере OnAfterGetRecord формы.

История вопроса
Заказчик имел ряд форм, в которых использовались «виртуальные» поля. Необходимо было сделать механизм отбора записей. При этом пользователь должен был иметь возможность отобрать записи по одному из следующих алгоритмов – все записи, только записи с определённым статусом, только записи без определённого статуса.

Варианты решения
•    Использование механизма маркировки записей. Недостаток – много времени уходит на перебор записей и проставление маркировок, затраты времени.
•    Подмена записей в форме данными из виртуальной таблицы с использованием методов OnFindRecord и OnNextRecord формы. Недостаток – необходимость управлять временной таблицей при любом изменении записей, затраты времени.
•    Игнорирование записей, не удовлетворяющих условию отбора, с использованием методов OnFindRecord и OnNextRecord формы. Недостаток – работает немного дольше, чем обычная форма.

Как догадался читатель, был выбран последний вариант.

Реализация
На форме были добавлены 4 функции:
1.    ShowThisRecord


2.    FINDPosition


3.    NEXTPosition


4.    CheckAdditionsExists

В триггеры формы был внесён следующий код:
1.    OnFindRecord


2.    OnNextRecord

Финализация
Решение работает достаточно быстро и удовлетворяет требования Заказчика.

Автор: Батыршин Рафаэль

Подписывайтесь на канал @d365neti в Telegram

Подписаться

Добавить комментарий