Специалистами Neti внедрена интеграция между MS DAX и 1C для сети KARI

Category: News Post Date: 25.05.2021

Интеграционный модуль, разработанный специалистами Neti, позволил в кратчайшие сроки настроить автоматическую передачу данных между информационными системами.

Автоматизированная передача данных между системами семейств Microsoft Dynamics и 1С востребована во многих компаниях, которые используют обе учетные системы для поддержки разных бизнес-процессов. Интеграционный модуль, много лет являющийся одним из самых популярных продуктов Neti, позволяет решить эту задачу с гарантированным уровнем надежности и уже используется в десятках компаний. Однако это решение стало еще более востребованным в рамках проекта налогового мониторинга.

О заказчике

KARI – международная розничная сеть, лидер рынка повседневной обуви в России, Казахстане и республике Беларусь. На данный момент сеть насчитывает более 1 300 магазинов kari, kari KIDS, kari ГИПЕР в более чем 550 городах, интернет-магазин kari.com с широкой географией доставки и продолжает свое активное развитие.

Задача

В 2020 году KARI стала одним из участников проекта по налоговому мониторингу, который позволяет заменить систематические выездные проверки на онлайн-взаимодействие с налоговыми инспекциями. Такая форма налогового контроля должна быть намного эффективнее и прозрачнее. Она способна снять значительную часть вопросов к работе компании с большим количеством подразделений и филиалов.

Используемая с момента основания в компании учетная система на базе Microsoft Dynamics AX требовала значительной доработки для участия в проекте налогового мониторинга. Поэтому руководством было принято решение использовать решение российской разработки “1С: Управление Холдингом”, полностью подходящее для решения задач заказчика и изначально готовое к налоговому мониторингу. Но для перехода на “1С: Управление Холдингом” необходим был опытный подрядчик с готовым решением и экспертизой по интеграции информационных систем.

Решение

Компания Neti уже несколько лет предоставляла сервисные и консультационные услуги торговой сети KARI в области поддержки информационных систем.

Интеграционный модуль, разработанный специалистами Neti и успешно используемый в целом ряде компаний из разных отраслей, полностью удовлетворяет требованиям в передаче данных между системами MS DAX и “1С: Управление Холдингом”. Многолетний опыт и множество завершенных проектов стало ключевым в выборе решения Neti для интеграции систем MS DAX и “1С: Управление Холдингом”.

После обследования существующих бизнес-процессов на стороне заказчика, специалистами Neti были описаны требования и запущен процесс внедрения. На проекте работало 4 специалиста Neti, которые провели сопоставление и настройку объектов для интеграции между информационными системами MS DAX и “1С: Управление Холдингом”.

Для обеспечения синхронной работы систем специалисты Neti настроили расписание передачи данных, гарантировали сохранение целостности данных, провели копирование справочников из MS DAX в “1С: Управление Холдингом”, а также совершили перенос данных по различным бизнес-процессам.

Мы, пожалуй, впервые столкнулись с таким количеством ежедневных транзакций, подлежащих интеграции. KARI – это очень большая бизнес-система, с гигантским количеством клиентов. На старте проекта мы в самых смелых ожиданиях не предполагали, что источниками данных является столько систем и какая мощная и профессиональная команда это обслуживает и развивает. Помимо команд внедрения и развития DAX и 1С мы постоянно взаимодействовали с гуру системного администрирования и больших данных. А самым приятным сюрпризом стало на редкость координированное управление ИТ специалистов и служб финансовой дирекции в условиях почти круглосуточной работы в разных часовых поясах. В самые горячие периоды проекта вечером в Москве готовились релизы для тестирования, ночью в Новосибирске проводилось тестирование, ранним утром в Екатеринбурге актуализировался статус, а утром в Москве формировался план работы на день. В KARI мы имеем дело с одной из лучших практик организации ИТ изменений, – отмечает Владислав Сомов, Директор Дивизиона Microsoft Dynamics компании Neti.

Особенностью данного применения модуля интеграции является обеспечения агрегации розничных продаж в 1С. Динамично развивающийся бизнес KARI и многообразие инструментов, реализованных в собственных POS и E-Commerce решениях, интегрировано с DAX. Теперь эта информация доступна в реальном режиме времени и в 1С.

Отдельным этапом проекта был перенос и синхронизация первоначальных остатков из MS DAX  в “1С: Управление Холдингом”, необходимых для корректного запуска системы “1С: Управление Холдингом” в промышленную эксплуатацию. Таким образом, при поддержке со стороны ИТ-специалистов KARI и сотрудников финансовых подразделений, были проверены все категории данных, а также протестирован функционал “1С: Управление Холдингом”, использующий перенесенные данные.

Результаты

Благодаря интеграции, в систему 1С были перенесены все процессы, связанные с закупками, оптовыми и розничными продажами, работой интернет-магазина и возвратами товара, а также складскими движениями.

С 1 января 2021 года интеграционный модуль работает в штатном режиме, что позволяет KARI участвовать в проекте налогового мониторинга.

Мы реализовали знаковый и комплексный проект. В начале 2021 года в большой запуск были включены “Управления холдингом”, а также решение по расчету заработной платы и учету аренды. В рамках проекта нам удалось усовершенствовать процессы казначейства. Мы сотрудничаем с множеством подрядчиков и выбираем лучших в своем деле, но я хотел бы отметить уникальный сервис Neti. Каждое изменение в ландшафте наших IT-систем они рассматривали в комплексе, стремясь предложить наиболее надежные способы взаимодействия систем, и часто интегрировали нашу большую команду в решение методологических вопросов оперативного и бухгалтерского учета, – резюмирует генеральный директор Компании KARI Иван Устинов.

Модуль интеграции систем Microsoft Dynamics и 1С обладает широкими возможностями и позволяет настроить одностороннюю или двухстороннюю синхронизацию информации с любой периодичностью и через любые каналы передачи данных в зависимости от потребностей заказчика. Большой опыт работы экспертов Neti с продуктами обеих линеек и разных версий позволяет в сжатые сроки выстроить соответствие между объектами обеих информационных систем, создавая надежную среду для бесперебойной работы специалистов и поддержки бизнес-процессов в любых отраслях.

Подписывайтесь на канал @d365neti в Telegram

Подписаться

Добавить комментарий