Эмуляция инструмента « просмотр с установленным набором ролей» в Dynamics 365 for Finance and Operations. Использование просмотра с набором ролей безопасности.

Category: Статьи Post Date: 15.06.2020

В предыдущем сообщении в блоге я подробно рассказал об изменениях инструмента разработки безопасности (Security Development Tool) из AX 2012 в D365FO: How To Simulate the Security Development Tool in D365FO

В том посте я указал, что одной из функций, которая в настоящее время отсутствует, была возможность открыть тестовое рабочее пространство для определенной роли или ролей для анализа их доступа. Обсудив этот момент с многочисленными участниками сообщества D365FO, был найден способ добавить эту функциональность. Вот как это можно сделать.

1. Итак, первое, что нужно знать, это то, что этот инструментарий уже существовал в Microsoft, нам просто нужно добавить его в интерфейс Visual Studio. Если вы подключились по RDP к среде разработки D365 и перейдете по следующему пути, вы найдете установщик расширений Visual Studio:

<PlatformUpdateRoot>\Services\DevToolsService\Scripts\Microsoft.Dynamics.Framework.Tools.InternalDevTools.vsix

Так, например, на моей машине это был следующий путь:

E:\rainfndprod\7.0.4612.35162\розничные\Services\DevToolsService\Scripts\ Microsoft.Dynamics.Framework.Tools.InternalDevTools.vsix

Это файл расширения Visual Studio. Если дважды щелкнуть и установить это расширение, вы заметите, что в меню Dynamics 365 -> Add-ins добавлены элементы.

Перед установкой:

После установки:

2. Одним из добавленных пунктов меню в этом списке является «View with Role Set» (просмотр с установленным набором ролей), т.е. является инструментом, который нам необходим.

3. Выберите его, чтобы открыть диалоговое окно (см. ниже). Здесь вы можете выбрать роли, которые вы хотите использовать. Приятной особенностью является то, что вы можете выбрать уже существующих пользователей и посмотреть, какие роли назначены этому пользователю в настоящее время, или вы можете создать новый набор ролей и начать все с нуля. Идея состоит в том, чтобы переместить роли, которые вы хотели бы проверить, в сторону «Назначенные роли» из «Доступных ролей». Пользователи, имеющие опыт работы с этой функцией в AX 2012, заметят одно существенное отличие: теперь вы можете очень легко выбрать несколько ролей одновременно для их тестирования, по умолчанию в AX 2012 вы можете тестировать только одну роль за раз (вы могли обойти это, используя subroles, но это было не очень удобно для пользователя). Когда вы выбрали нужные вам роли, вы можете нажать кнопку ОК.

4. Это запустит тестовую среду с выбранными вами ролями, чтобы вы могли видеть, к чему у пользователя будет доступ, если ему будут назначены эти роли. Некоторые вещи, на которые следует обратить внимание:

Тестовый пользователь фактически создан для этой цели и ему назначены выбранные роли, этот пользователь будет отображаться в списке пользователей вашей среды (этот пользователь должен быть включен).

Для тестирования должна быть назначена роль SystemUser, в противном случае вы получите ошибки при запуске тестовой среды, поскольку большинство ролей не имеют явного доступа к исходной панели мониторинга (которая всегда является первым экраном, загружаемым в среде тестирования).

Этот набор функций был последним кусочком пазла в Security Development Tool, которого так не доставало в D365FO. Надеемся, что эта функция станет частью интерфейса Visual Studio по умолчанию и будет немного более удобной для пользователей, но, безусловно, полезно знать, что эта функциональность существует.

Оригинал статьи доступен по ссылке.

Подписывайтесь на канал @d365neti в Telegram

Подписаться

Добавить комментарий