D365FO – Добавление кастомного .dll в проект, который может быть развернут через систему управления версиями

Category: Статьи Post Date: 06.07.2020

На данный момент я написал на C# стороннюю надстройку .dll, которая будет обращаться к API Google Maps. Во время разработки казалось, что интегрировать надстройку в проект D365FO будет довольно просто, так оно и оказалось. Однако, когда пришло время переноса я понял, что потребуется несколько дополнительных шагов чтобы корректно развернуть надстройку на другой машине через TFS (Team Foundation Services).

Для начала вам нужно в проекте (и соответственно в хранилище управления версиями) в узле ссылок (References) добавить ссылку (Reference) на ваш .dll

Однако добавление ссылки на файл на самом деле не добавляет .dll в хранилище, как можно было бы подумать. На самом деле – это просто xml-файл, который ссылается на .dll, который может быть найден по следующему пути:

C:\AOSService\PackagesLocalDirectory\[package name]\[model/project]\AxReference

Для того чтобы добавить реальный .dll, нужно перейти в обозреватель управления версиями (source control explorer), перейти к узлу основного пакета (ваш package), сделать на нем правый клик и выбрать “Добавить объекты… (add items to folder…)”

Перейти к папке: C:\AOSService\PackagesLocalDirectory\[package]\bin

Выбрать реальный .dll файл, ссылку на который вы добавили в проект.

После этого в основном проекте (и в хранилище TFS) будет создана папка bin, которая будет содержать только файл, который вы выбрали, а не все файлы из папки. На данном этапе просто верните в систему управления версиями (check in) два файла, а затем на целевой машине получите (pull/get) их наиболее свежую версию и после этого проект может быть скомпилирован.

Подвоя итог – вы должны быть уверены, что включили два следующих файла:

C:\AOSService\PackagesLocalDirectory\[package name]\[model/project]\AxReference\

и

C:\AOSService\PackagesLocalDirectory\[package]\bin\dllname.dll

В противном случае проект/пакет не будет скомпилирован после переноса на другой сервер.

Подписывайтесь на канал @d365neti в Telegram

Подписаться

Добавить комментарий