Типовое решение по штрих-кодированию в Axapta (Dynamics AX)

Category: Статьи Post Date: 01.04.2020

Существует ли технология простого, быстрого, а главное точного ввода информации в систему Axapta (Dynamics AX 2009)? Специалисты данной области с уверенностью ответят, что существует и примером такой технологии является штриховое кодирование, где происходит автоматическое распознавание, расшифровка, обработка, передача и запись информации в систему. Именно такое типовое решение было успешно применено на одном из производственных предприятий.

Перед разработчиками был поставлен ряд задач по штриховому кодированию и в результате реализованы процессы:

• штриховое кодирование готовой продукции;
• штриховое кодирование компонентов спецификации (сырье);
• штриховое кодирование прессового инструмента (оснастки);
• штриховое кодирование персонала;
• штриховое кодирование операций выпуска готовой продукции;
• штриховое кодирование складских операций готовой продукции;
• штриховое кодирование складских операций покупных комплектующих.

Действительно, при реализации такого решения по автоматизированному сбору данных, на предприятии стала возможна автоматическая идентификация компонентов всего производственного цикла, а также автоматизации ряда процессов, таких как приемка, отгрузка, инвентаризация продукции и ее складское движение.

На начальном этапе было произведено обследование и как результат выявлены основные требования к системе штрихкодирования, определены процессы, которые необходимо перенести на работу с терминалом сбора данных (ТСД), с целью оптимизации и ускорения обработки информации в системе. Следующим шагом стала разработка ядра системы штрихкодирования, где проводилась настройка модуля и общих механизмов работы со штрихкодами и оборудованием (сканеры ШК и принтеры для печати ШК).

Для автоматического распознавания и идентификации необходимо, чтобы в базе данных системы содержалась вся дополнительная информация о товаре и материалах и для этого были созданы справочники для ее хранения.
Очень важно было правильно выполнить данное типовое решение на программном уровне и корректно настроить взаимодействие базы данных с аппаратными средствами системы штрихкодирования. Для тестирования был куплен образец терминала сбора данных (ТСД), чтобы можно было качественно разработать интерфейс взаимодействия, а также один принтер для отладки печати ШК на самоклеящейся ленте. Реализация работы системы штрихкодирования и функций системы осуществлялась на высокоуровневом языке программирования X++.
Завершающим этапом стала разработка дополнительных функций для ряда действий, таких как упаковка, складские переносы, отгрузка и т.д.

Качественное и оперативное выполнение всех этапов работы стало возможным благодаря многолетнему опыту сотрудников в области разработки средствами Microsoft Dynamics AX 2009 и отличным знаниям функциональности системы в целом. Предприятие-заказчик отметили, что успешно реализованное данное типовое решение в разы экономит время на всех стадиях производства, снижает трудоемкость и исключает риск возникновения ошибок человеческого фактора. Преимуществом является и то, что по мере возникновения новых задач и потребностей на предприятии станет возможным привязать к штрихкодированию любой бизнес-процесс в системе Axapta.

Автор: Айрат Вильданов

Подписывайтесь на канал @d365neti в Telegram

Подписаться

Добавить комментарий