Международная hi-tech выставка Gitex — 2020: робот-доставщик и очки дополненной реальности

Category: News Post Date: 19.01.2021

Дмитрий Уткин, архитектор Dynamics 365 в Neti, в декабре посетил международную выставку информационных технологий Gitex https://www.gitex.com/ в Дубае. Это мероприятие — одно из ключевых событий IT-сферы, место мировых премьер и презентаций hi-tech новинок: достижений в сфере робототехники, интернета вещей, видеонаблюдения, потребительской электроники, биометрических, мобильных и облачных технологий.

На выставку Дмитрий поехал в компании коллег-стартаперов и delivery-робота. Параллельно с основной работой в Neti Дмитрий участвует в новом проекте как программист по разработке delivery-робота. Это его хобби.

Delivery-робота ребята собрали за 3 месяца. Он работает внутри помещений — доставляет корреспонденцию и предметы. Сотрудник вызывает робота через мобильное или веб-приложение, загружает его документами, образцами крови или биоматериалами и на карте отмечает пункт получения. У робота встроенные лидар, сенсоры и продвинутые алгоритмы, с помощью которых строится карта помещений и маршрут.

На стадии разработки находятся еще робот-дезинфектор и робот-консьерж.

Дезинфектор каждую ночь будет объезжать выбранные помещения, включать ультрафиолетовую лампу и обрабатывать комнаты. Робот-консьерж будет оснащен планшетным компьютером и голосовым помощником. Его задача  — следовать за врачом во время приема, записывать и расшифровывать наблюдения, которые надиктовывает доктор.

На подготовку к поездке ушло несколько месяцев. Ребята хотели не только продемонстрировать робота посетителям выставки, но и найти инвесторов, чтобы запустить серийное производство.

Современные решения от Microsoft

На Gitex был большой стенд Microsoft. Компания Neti оказывает услуги в рамках направления Microsoft Dynamics, поэтому новые разработки компании всегда вызывают неподдельный интерес.

С представителями Microsoft Дмитрий пообщался о HoloLens 2 (https://www.microsoft.com/ru-ru/hololens/hardware). HoloLens 2 — часть большего комплекса CRM, решение, которое обеспечивает максимально удобное и полное погружение в смешанную реальность.

На практике это легкие очки дополненной реальности с несколькими камерами, которые передают реальную картинку. Очки позволяют выводить документацию, подсказки и прочее в поле зрения сотрудника, не занимая его руки. Иметь такой девайс и доступ в интернет — проще и дешевле, чем гонять крутых специалистов на выезды в отдаленные места, ведь через очки опытный мастер может управлять действиями работника.

Мы рады, что наши коллеги участвуют в международных выставках. Такие мероприятия — отличная возможность узнать новое и познакомиться с интересными людьми.

Подписывайтесь на канал @d365neti в Telegram

Подписаться

Добавить комментарий